Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée

Décembre 2019
LunMarMerJeuVenSamDim
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Calendrier Calendrier

Petites annonces

    Pas d'annonces disponibles.

    Qui est en ligne ?
    Il y a en tout 31 utilisateurs en ligne :: 0 Enregistré, 1 Invisible et 30 Invités :: 1 Moteur de recherche

    Aucun

    Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 238 le Jeu 14 Nov - 21:29
    Statistiques
    Nous avons 234 membres enregistrés
    L'utilisateur enregistré le plus récent est Pascal

    Nos membres ont posté un total de 2810 messages dans 1028 sujets

    Capitaine André GONZALEZ

    Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet

    Aller en bas

    Capitaine  André GONZALEZ Empty Capitaine André GONZALEZ

    Message par compagnie tournante


    André GONZALEZ est né le 19 novembre 1927 à Troyes dans l'Aube.
    Agé de 16 ans et demi, il combat l'occupant nazi en prenant le maquis en Bourgogne, à Saint Gengoux-le-National (ses faits de résistance ne seront pas reconnus).



    Engagé volontaire pour la durée de la guerre, au 5° Bataillon de Saône et Loire le 06.06.1944, est nommé Caporal FFI le 15.06.1944

    Le 17.09.1944. il est régularisé en qualité de 2° classe dans la 4° Brigade d'Infanterie Coloniale de la 1° Armée française.
    Il participe aux durs combats de la Libération de l'Alsace et des Vosges.
    A la fin de la guerre, il se rengage au titre du 1° Corps aérien (Groupe 1/35) en qualité de 2° classe le 01.07.1945.
    Nommé Caporal-chef, il est muté le 08.07.1945 à la mission militaire aux affaires allemandes.

    Démobilisé, il se rengage pour 3 ans le 05.02.1946 à Lyon au titre du 1° R.C., où il est alors dirigé sur Mont-de-Marsan au C.O.I.T.A.P., puis au C.E.P.M.S. En vue de son départ en AFN, il effectue un stage au C.E.T.A.P. et est Breveté Para le 05.06.1946 ( n° 5 935 ),
    Après un séjour au 3/1° R.C. à Bône, le 01.04.1947 il est affecté à la 6° Compagnie du 2° Bataillon Parachutistes de Choc à Madagascar jusqu’au 20.06.1948.
    A la fin de son congé de fin de campagne, en France, il est affecté au 1° Bataillon Parachutiste de Choc à Tarbes le 29.11.1948.

    Volontaire pour l'Extrême Orient, il part en Indochine le 25.06.1949 au titre du 1° B.P.C. ou il est mis à disposition du Médecin Colonel, Directeur du Service de Santé des Forces Terrestres d'Extrême Orient à Saigon et immédiatement affecté à l'Antenne Chirurgicale Parachutiste qui est en court de constitution.

    Nommé Sergent le 01.07.1950. Il obtient le CAT n° 2 d'infirmier.
    En mars 1951, le Sergent GONZALEZ se voit décerner la Croix de guerre TOE avec une citation à l'ordre de la Division.
    Le 03.04.1951, André se marie avec Melle Jacqueline JULOU, du personnel du Service de Santé des Armées.
    Le 13.07.1951, il se rengage pour 3 ans dans l'Infanterie Métropolitaine Aéroportée.
    Admis à servir dans le corps des Sous-officiers de Carrière il entre à la C.P.I. de la B.M.S. où il est désigné pour embarquer en qualité d'infirmier convoyeur sur l'avion TAI.

    En fin de séjour, il est rapatrié d’Indochine et mis en congé de fin de campagne.
    Le 01.10.1952 il est affecté au 14° R.I.P.C. à Toulouse. et nommé Sergent-chef le 01.01.1953. qui deviendra le 14° R.I.P.C. le 1/14° R.I.P.C. puis le 19° B.T.A.
    Nommé Sergent-major le 16.08.1954, et effectue un 2ème séjour en AFN du 30.10.1954 au 01.05.1955.
    Muté au 9° R.C.P. le 01.08.1956, il est désigné pour suivre la formation de moniteur parachutiste à la B.E.T.A.P.
    Breveté Moniteur Parachutiste n° 792 le 01.12.1956,
    il rejoint le 9° R.C.P. en Algérie et prend ses fonctions à la C.C.S le 22.02.1958. Avril 1958,

    Le Sergent-major Gonzalez prend part aux durs combats de Souk-Ahras.
    Le Colonel Buchoud lui attribue la Croix de la Valeur Militaire avec une citation à l'ordre du Régiment.
    Nommé Adjudant le 01.01.1959 est obtient, la même année, une deuxième citation à l'ordre de la Brigade sur la Croix de la Valeur Militaire.
    Le 28.03.1960, c'est la mutation au Centre d'Instruction du 9° R.C.P. à Montauban.
    Réaffecté en Algérie le 04.06.1962,
    Le 9° R.C.P. quittant l'AFN fait mouvement à Toulouse le 01.10.1962.
    L'Adjudant GONZALEZ est ensuite muté le 01.10.1963 à l'Etat Major de la 5° Région Militaire.
    Promu Sous-lieutenant le 01.10.1965, et est est affecté au 8° R.I.M. à Landau (FFA) le 01.07.1966.
    Il devient Lieutenant le 01.10.1967.
    Il quitte le 8° R.I.M. devenu entre temps 8° R.I. le 03.08.1970 pour le 406° Bataillon de Commandement et de Services à Haguenau.
    Trois ans plus tard, le 01.04.1973, il accède au grade de Capitaine.
    Il prend sa retraite militaire le 14.01.1974.


    Le capitaine André GONZALEZ était titulaire des décorations suivantes :
    - Légion d'Honneur
    - Médaille Militaire
    - Ordre National du Mérite
    - Croix de Guerre TOE (1 Div. 1951)
    - Crois de la Valeur Militaire (1 Rég. 1958, - 1 Brig. 1959)
    - Croix du Combattant Volontaire (Agrafes 1939-45 – Indochine)
    - Croix du Combattant
    - Médaille d'Honneur du Service de Santé des Armées
    - Titre de Reconnaissance de la Nation (Agrafe 1939-1945 – Indochine – AFN – Opérations Extérieures)
    - Médaille Coloniale (Agrafes Madagascar et Extrême-Orient)
    - Médaille Commémorative 1939-1945 (Agrafes Engagé volontaire - Libération – Allemagne)
    - Médaille Commémorative du Corps Expéditionnaire en Extrême Orient (Agrafe Indochine)
    - Médaille commémorative des opérations de maintien de l'ordre (Agrafes Algérie – Maroc)


    Il est décédé en 2006.


    Biographie écrite par François ZAESSINGER

    compagnie tournante
    compagnie tournante

    Messages : 51
    Points : 5011
    Réputation : 94
    Date d'inscription : 28/04/2017

    Revenir en haut Aller en bas

    Capitaine  André GONZALEZ Empty Re: Capitaine André GONZALEZ

    Message par LANG

    Quel parcours...
    Caporal le 15/06/1944 ,  l’Alsace, les Vosges, l’Allemagne, brevet para n° 5935,  Madagascar, Indochine, sergent le 01/07/1950, AFN, Breveté Moniteur Parachutiste n° 792 le 01.12.1956, 9ème RCP Souk-Ahras,  Nommé Adjudant le 01.01.1959 , Promu Sous-lieutenant le 01.10.1965,  le 01.04.1973 il accède au grade de Capitaine…

    Capitaine  André GONZALEZ Andrzo10
    LANG
    LANG
    MODÉRATEUR / EXPERT
    MODÉRATEUR / EXPERT

    Messages : 483
    Points : 3463
    Réputation : 740
    Date d'inscription : 09/12/2018
    Age : 78
    Localisation : Yonne

    Revenir en haut Aller en bas

    Revenir en haut


     
    Permission de ce forum:
    Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum